Что такое антивирус?

Что такое антивирус?

Антивирусом называют программу, которая предназначена для борьбы с вирусами. Основными задачами автивирусных программ являются обнаружение и вирусов в системе компьютера, также антивирусы  помогают свести к минимальным показателям негативные последствия от действия вирусов, устранить вирусы из компьютера без нанесения повреждений другим объектам. Не менее важной задачей антивирусной системы является создание барьера, защищающего компьютерную систему  от проникновения вирусов.

Существует две основные технологии, по которым  можно обнаружить вирус: технологии виртуального анализа и технологии сигнатурного анализа.

Сигнатурный анализ считается самым известным способом обнаружить наличие вирусов в ОС компьютера.

Антивирусной базой называют базу данных, в которых хранят сигнатуры вирусов. Существует несколько режимов работы антивирусных систем, которые отличаются друг от друга условиями эксплуатации. Антивирусы разделяют на две категории:

  • Антивирусы, предназначенные для периодической работы,
  • Антивирусы, предназначенные для непрерывной работы.
  • Антивирусы, которые используются периодически, представляют собой всевозможные проверки по запросам, эти проверки предназначены для разового сканирования. К таким средствам относят сканеры по требованию почтовых ящиков, сканеры по требованию файловой системы, а также общие папки для всей почтовой системы.
  • Антивирусы, предназначенные для непрерывной проверки – к этой категории относятся почтовые фильтры, системы, которые сканируют трафик, который проходит на компьютер через интернет.

Как показывает практика, намного легче предотвратить возникновение проблем, чем устранять уже возникшие неприятности. Именно поэтому программисты рекомендуют обязательно устанавливать на свой компьютер антивирусную систему. Современные антивирусные системы в большинстве случаев рассчитаны на работу в непрерывном режиме.

Читайте также:  Электронная доска объявлений, что это такое и с чем ее едят?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru