Презентационные масштабаторы/коммутаторы Kramer Electronics

vp-770

Цифровой интерфейс SDI (Serial Digital Interface) изначально был введён в обиход и стандартизирован Обществом инженеров кино и телевидения (The Society of Motion Picture and Television Engineers — SMPTE) для передачи несжатого и некодированного видео в эфирных и ТВ-студиях.

kramerОн позволяет передавать видеопоток PAL и NTSC со скоростью до 270 Мбит/с по кабельной проводке, оставшейся ещё от композитного видеосигнала. При этом цифровая природа сигнала и отсутствие сжатия и кодеков позволяет добиться идеального качества изображения. Купить генератор сигналов вы можете здесь.

С появлением телевидения высокой чёткости для передачи больших потоков данных был разработан интерфейс HD-SDI, обеспечивающий скорость до 1485 Мбит/с и передачу несжатого видео 720p/1080i формата 4:4:4.

За ним вскоре последовал стандарт 3G-SDI (он же 3G HD-SDI) с поддержкой скорости до 2970 Мбит/с и передачи видео ю8ор/6о (что невозможно при использовании HD-SDI).

Интерфейсы HD/3G-SDI имеют ряд преимуществ перед HDMI и DVI, так как позволяют использовать гораздо более простую и дешёвую кабельную инфраструктуру и обеспечивают большую дальность передачи сигнала (70-100 м) и высокую стабильность работы.

С появлением HD-SDI совместимые устройства стали использоваться не только в ТВ-студиях, но и в конференц-залах — многие HD-камеры и кодеки сегодня уже имеют подключение HD-SDI. Другие возможные сферы применения HD/3G-SDI-совместимого оборудования — ситуационные центры, Digital Signage, медицинские и охранные системы и т. д. — то есть те области, где не требуется шифрование передаваемого сигнала. С удешевлением интерфейса (ранее очень дорогого из-за чисто телевизионной специфики) открылся путь для ещё большего роста его применения. По мере увеличения количества SDI-совместимой аппаратуры (особенно дисплеев) можно даже ожидать вытеснения менее удачных для проАВ интерфейсов DVI и HDMI.

Читайте также:  Philips — краткое пособие как стать телекоммуникационным гигантом

СхемаЭта тенденция заставляет производителей проАВ-оборудования выпускать продукты, которые могли бы принимать сигналы НD/3G-SDI, обрабатывать и передавать их после преобразования как на SDI-совместимые устройства, так и на оборудование с интерфейсами VGA, DisplayPort, HDMI и т. д. Они пригодятся если не прямо сейчас, то в ближайшем будущем — для апгрейда системы с целью обеспечения поддержки HD/3G-SDI.

Компания Kramer Electronics выпустила несколько презентационных масштабаторов/коммутаторов с поддержкой HD-SDI и 3G-SDI. Их общая черта — совершенно новое железо на основе нового чипсета и более мощных DSP-процессоров.

Самый мощный и функциональный из них — VP-771, 9-входовый презентационный мае штабатор/коммутатор серии ProScale. Он масштабирует видеосигнал, эмбеддирует аудиосигнал и выдаёт результат на разъёмы HD/3G-SDI, HDMI, выход компьютерного графического сигнала и на витую пару через интерфейс DGKat одновременно с аудиосигналами.

Получать звук устройство может с двух аудиовходов для HDMI, двух — для компьютерного графического сигнала, одного — для DisplayPort и одного микрофонного 3,5-миллиме-трового мини-джека. Также имеется два аудиовхода для композитного видео и один S/PDIF на разъёмах RCA.

Это устройство способно накладывать друг на друга два произвольных сигнала в режиме «картинка-в-картинке» (PIP) без ограничения по сочетанию входов (технология К—11Т XL); благодаря поддержке прозрачности возможно наложение логотипа на изображение. VP-771 позволяет гибко настроить разрешение исходящего видео (вплоть до 2К) и поддерживает защиту HDCP: защищённые видеоматериалы со входа HDMI выдаются только на HDMI-выход.

Управление устройством осуществляется с помощью кнопок на передней панели, входящего в комплект инфракрасного пульта ДУ или программного клиента удалённо — через Ethernet или RS-232.

Отметим, что в линейке продуктов Kramer есть аналогичное устройство без поддержки SDI — это 8-входовый масштабатор/коммутатор VP-770.

Читайте также:  Выгодно ли создавать интернет-магазин фототоваров

460Самое младшее устройство в семействе — з-входовый масштабатор/коммутатор VP-460. Он хотя и весьма компактен, но по многим параметрам не уступает VP-771 — как и старшая модель, он может получать аудио- и видеосигналы с различных входов, включая 3G-SDI, и передавать их по HDMI- или SDI-кабелю. Он также поддерживает технологию К-I IT XL и удалённое управление.

Оптимальная сфера применения этих трёх устройств — небольшие и средние инсталляции, где требуется высококачественная обработка видеосигналов и их адаптация для дальнейшего вывода на проекторы, — конференц-залы, аудитории, гостиницы, студии и аппаратные. Возможна их сдача в аренду и прокат.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru