История Яндекс

История Яндекс

Яндекс входит в четверку самых популярных поисковых систем в мире. На его счету около пяти миллиардов обработанных запросов. По этому показателю российский поисковик уступает только таким гигантам как Гугл, Яху и Байду. Что же касается отечественного рынка, то здесь Яндекс уже долгие годы удерживает неизменное лидерство. Он является самой востребованной и популярной поисковой системой среди россиян. Согласно статистике, доля Яндекса на Рунете составляет свыше шестидесяти процентов. Это – поистине впечатляющий показатель.

История компании Яндекс началась с создания приложения, осуществляющего поиск информации в пределах одного жесткого диска. С 1995 года данная программа начала использоваться в сети Интернет. Изначально она работала только с некоторыми ресурсами. Однако вскоре география приложения была расширенна, и Яндекс заполонил весь русскоязычный сегмент Интернета.

Официальный анонс поисковой машины Яндекс был проведен только в 1997 году. Событие произошло 23 февраля, в рамках ежегодной российской выставки ИТ технология  Softool. Примечательно, что Яндекс не стал первым русским поисковиком. За год до его анонса появился Рамблер, а еще раньше – Altavista (имеющая на тот момент самый производительный сервер).

Спустя всего два года после своего выхода на рынок, Яндекс сумел войти в семерку наиболее популярных сайтов Рунета. На тот момент он еще являлся отделом CompTek’. Выход Яндекса из состава этой компании произошел в 2000 году.

Обретя самостоятельность, портал начал свое победоносное шествие по Рунете. В 2001 году была запущена новая, усовершенствованная  версия поисковой машины. Это помогло Яндексу обогнать Рамблер. С тех пор компания удерживает неизменное лидерство среди поисковиков российского сегмента Всемирной сети интернет.

Читайте также:  Ноутбуки Lenovo: хорошая функциональность и свежие решения
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru