Чем хороши и чем неудобны покупки через интернет

Интернет пронизывает все сферы жизни человека. Через всемирную сеть мы общаемся, обучаемся, развлекаемся и делаем покупки.

Интернет-магазины сейчас растут как грибы после дождя.

Многие известные и долго существующие бренды также открывают свои интернет-отделения наравне с реальными магазинами. Так что же такого хорошего в покупках через интернет и все ли так хорошо и безопасно, как нам рассказывают?

Чем хороши и чем неудобны покупки через интернет

Конечно, покупать через интернет удобно.

Во-первых, это экономится время: в поисках того или иного товара не нужно мчаться из одного конца города в другой, отслеживать изготовление брошюр с рекламными предложениями от магазинов (если это какой-то особенный товар).

Для начала шопинга достаточно ввести название интересующего товар в поисковую строку, а дальше остается лишь переключаться между вкладками браузера.

Так можно одновременно посещать неограниченное количество магазинов, которые могут находиться в разных городах и странах и потратится на это несравнимо меньше времени, чем хождение по этим же магазина в реальности. А если магазины находятся в различных странах, то реальный шопинг окажется уж очень дорогим.

Чем хороши и чем неудобны покупки через интернет

Благодаря интернет-покупкам можно сэкономить не только время, но и деньги. Как правило, цены в интернет-магазинах ниже, чем в реальных.

Это связано с тем, что содержание интернет-магазинов обходится владельцам дешевле.

Так им нет необходимости содержать торговые площади в удобных для покупок районах и раздутый штат продавцов. Данные обстоятельства и являются значительным резервом для снижения цены. Именно благодаря этому, широкоформатная печать бордов, баннеров, печать листовок и флаеров с рекламными предложениями многих реальных и достаточно крупных магазинов, делает акцент на том, что покупать у них дешевле через интернет.

Чем хороши и чем неудобны покупки через интернет

Еще одним важным для многих покупателей плюсом в совершении покупок через всемирную паутину является отсутствие навязчивых продавцов.

Многих вопрос в магазине «Чем вам помочь?» заставляет вздрагивать и портит настроение. Более того, не всегда консультация со стороны продавца будет объективной: он заинтересован продать то, что есть в магазине в данный момент и заинтересован уговорить купить более дорогой товар. При посещении магазинов в интернете можно почитать полный и объективный список характеристик, на базе которого и сделать свой выбор.

Если же нужна консультация, то многие интернет-магазины предлагают обращаться за помощью через окно онлайн поддержки.

Чем хороши и чем неудобны покупки через интернет

Интернет-магазины являются незаменимыми при поиске каких-то эксклюзивных, редких и специализированных товаров. Реальные магазины предлагают то, что востребовано и имеет высокий спрос и избегают товаров, которые требуют вложения средств на длительный период и не так широко востребованы, т.е. имеют узкий сегмент рынка.

Очень удобно, что интернет-шопинг не зависит от времени суток и погоды. Если на улице холодно, дождливо или ночью не спится, то можно легко пошопиться через интернет.

При этом можно попивать чаек-кофеек в удобном кресле или лежать в постели, не заботясь о своем внешнем виде.

Чем хороши и чем неудобны покупки через интернет

Конечно, кроме плюсов в интернет-шопинге есть и отрицательные стороны. В первую очередь нужно отметить возможность попасть на мошенников и доказать факт мошенничества в реальной жизни будет сложно.

Поэтому выбирать для покупок в интернете следует надежные и стабильно работающие магазины и обязательно нужно обращать внимание не отзывы покупателей. Держать следует ухо востро, если интернет-магазин предлагает уж очень низкие цены.

Также неудобство покупок через всемирную сеть товар, в котором имеет очень большое значение его внешний вид, текстура материала, размеры.

Товар через интернет невозможно пощупать, примерить и посмотреть на него в реальности. Фото и видео не передают всех нюансов.

Чем хороши и чем неудобны покупки через интернет

Если же это одежда, обувь, аксессуары, то тут без примерки рискованно совершать покупки. Часто магазины одежды и обуви предлагают возможность возврата и обмена товара без дополнительных трат со стороны клиента, но это потребует дополнительных хлопот, которых легко избежать при покупке через реальный магазин.

Еще одним неудобством покупок через интернет являются сроки. При совершении покупок в реальном магазине приобретение оказывается в руках моментально, если же покупать товар в интернет-магазине, то придется подождать пока товар доставят, а это может занимать несколько дней и даже месяцев (покупки из других стран).

Ну и конечно же, что невероятно важно для шопоголиков, — атмосфера. Поход по магазинам для них является целым праздником и ритуалом.

Прогулка межу рядами с товаром, общение с продавцами, примерки, шоурумы, где товар можно пощупать, понюхать, возможность предоставить дисконтные карты и печать флаеров со скидками — все это создает настроение. Такие люди идут в магазин не за покупкой в первую очередь, а за эмоцией.

Чем хороши и чем неудобны покупки через интернет

Как и все на свете, покупки через интернет имеют свои плюсы и минусы, но никто не поспорит, что это удобно, а иногда и незаменимо.

Чтобы интернет-шопинг приносил удовольствие от покупок, а не разочарование, нужно быть всегда внимательным и трезво оценивать риски. Приятных покупок!

Читайте также:  Домен: что это такое, определение, примеры, «правильное» имя сайта
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о программировании, продвижении и дизайне.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: