Виртуализация приложений: для чего она нужна?

Виртуализация приложений

Часто нам приходится работать с разными приложениями одновременно, что может тормозить роботу компьютера, негативным образом сказываться на его быстродействии. Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда документ был сохранен в новой версии программы и если на компьютере установлена более старая ее версия, документы либо не открываются, либо отображаются неверным образом. Казалось бы, повлиять на такие проблемы в работе приложений сложно, но сегодня сфера информационных технологий придумала множество способов решения подобного рода вопросов один из них – виртуализация приложений.

Виртуализация приложений дает возможность запуска приложения в собственной среде, изолированно. Каковы же ее преимущества? Если приложение запускается изолированно, оно не может нанести какой-либо вред операционной системе компьютера или другим приложениям, установленным на нём. Соответственно, мы можем говорить о повышении уровня безопасности в работе с разными приложениями. Все важные файлы, сохранённые на компьютере, будут надёжно защищены. Благодаря виртуализации приложений, приложение, с которым мы работаем, изолировано от других ресурсов операционной системы. Оно выполняется на компьютере, но, в то же время, не имеет доступа к файловой системе, драйверам и реестру.

С помощью виртуализации приложений сотрудники компании или офиса могут иметь быстрый доступ к новым приложениям. Например, бывают ситуации, когда в компании, где работает свыше ста сотрудников, нужно установить новую программу на все компьютеры. Если делать это привычным способом, вручную, то мы потратим слишком много времени. Многие программы и приложения требуют участия системного администратора, а после установки требуют перезагрузки. Соответственно, выполнение всех этих действий на сотне компьютеров поочередно потребует очень много усилий и времени, будет постоянно отвлекать сотрудников от работы. Виртуализация приложений дает возможность установить новую программу на всех компьютерах одновременно. Фактически приложение устанавливается всего раз, но после этого становится доступным всем пользователям, работающим на компьютерах. Более того, пользоваться установленной программой они смогут моментально, без каких-либо перезагрузок.

Читайте также:  Как подключить телевизор к компьютеру

Виртуализация приложений позволяет также быстро обновлять программы и приложения на всех компьютерах одновременно, что не только поможет исправить ошибки в работе приложений, но и сведёт к минимуму их уязвимость, добавит новые возможности и опции. Тот же метод можно использовать и для изменения каких-либо параметров приложения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru