Шлемы виртуальной реальности и возможности, которые они открывают перед человеком

Шлем виртуальной реальности

Как насчет того, чтобы отправиться в захватывающее путешествие или перенестись на берег моря, не покидая при этом своего рабочего места? Раньше о таких уникальных метаморфозах можно было только мечтать. Однако сегодня, с развитием технологий виртуальной реальности, они стали доступны практически каждому. Благодаря особой методике, при которой специальные механизмы активизируют разные группы рецепторов, происходит интерактивная проекция, позволяющая людям «перемещаться» в любые места и испытывать неповторимые ощущения, не прикладывая для этого никаких усилий. Все что нужно человеку – надеть шлем виртуальной реальности и активизировать нужную программу. После этого он может свободно путешествовать по самых необычных и отдаленных местах виртуального мира.

Первые модели шлемов виртуальной реальности появились на рынке еще в середине девяностых годов. К сегодняшнему дню подобные девайсы перестали быть чем-то необычным. Они превратились во вполне обыденную общедоступную вещь и получили широкое распространение в самых различных областях жизни. К основным направлениям, в которых в настоящее время задействуются подобные технологии, относится:

  1. Индустрия развлечений. Шлемы виртуальной реальности делают компьютерные игры  еще более захватывающими и интересными. С их помощью человек может достичь эффекта полного погружения в мир любимой игрушки.
  2. Медицина. Визуализация сложных операций позволяет улучшать практические навыки хирургов, существенно повышая вероятность успешного проведения сложных медицинских процедур.
  3. Психология. При помощи шлемов виртуальной реальности становится возможным преодоление фобий, облегчение фобий и психологическая реабилитация пациентов.
  4. Дизайн интерьеров. Надев очки виртуальной реальности, человек может не только увидеть свой дом, обставленный новой мебелью, но и прогуляться по нему, меняя местами те или иные вещи и обустраивая комнаты по собственному вкусу.
  5. Космонавтика. Находясь в космосе, астронавты сталкиваются с проблемой ограниченного пространства и недостатка общения с другими людьми. Это может привести к возникновению психологических трудностей, нарушающих душевное спокойствие специалистов. Справиться с такой проблемой позволяют шлемы виртуальной реальности. Благодаря им астронавты могут «переместиться» в любое место, в том числе и в свой родной дом, получив необходимую психологическую поддержку и эмоциональную разрядку.
  6. Виртуальные экскурсии. При помощи шлема виртуальной реальности человек может перенестись в практически любой город, посетив самые различные музеи и насладившись видом достопримечательностей.
Читайте также:  Как купить ноутбук правильно?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru