Как выбрать хороший 3d-принтер

3d-принтер

Технологии трехмерной печати развиваются поистине небывалыми темпами. Еще недавно упоминание о 3d-принтере приводило людей в полное замешательство. Однако уже сегодня эти устройства активно используются в домашнем обиходе, становясь такими же привычными видами техники, как компьютер, телевизор или ксерокс.

Современный рынок 3d-принтеров очень разнообразен и богат. На нем представлены устройства самых различных моделей и конфигурации. Это немного усложняет процесс выбора подходящего принтера. Облегчить задачу можно только в том случае, если человек хорошо понимает, какими именно критериями нужно руководствоваться при покупке:

  1. Точность печати. При необходимости достичь высокого уровня детализации, нужно отдавать предпочтение 3d-принтерам с высокой точностью готового макета. При этом важно учитывать еще один примечательный факт. Точность печати зависит не только от самого принтера, но и от используемых расходных материалов. Самые детальные модели создаются при помощи термопластика, воска, фотополимеров и порошковых материалов.
  2. Область печати. Чем больше ее размеры, тем выше возможности принтера, и тем значительнее его цена. Специалисты не советуют людям переплачивать за принтеры с большой областью печати. Они утверждают, что гораздо выгоднее напечатать макет по частям, а потом – соединить все в одно целое.
  3. Скорость печати. Этот показатель стоит учитывать в том случае, если человек собирается использовать 3d-принтер для мелкосерийного производства. Чем выше данный параметр – тем быстрее будет выполнена работа.
  4. Число печатающих головок. Современные 3d-принтеры могут иметь в своем распоряжении от одного до трех экструдеров. Наличие двух или трех печатающих головок позволяет осуществлять печать сразу несколькими цветами. К сожалению, принтеры с такими характеристиками стоят на порядок дороже моделей с одним экструдером. К счастью, решить эту проблему совсем не сложно. Можно приобрести принтер с одной печатающей головкой и компенсировать его недостатки при простом окрашивании созданного макета в необходимые цвета.
  5. Расходные материалы. Большинство бытовых 3d-принтеров печатают из ПЛА ИАБС пластика. Эти материалы считаются одними из наиболее прочных и доступных по цене. К сожалению, при их использовании не всегда удается достичь максимальной точности и детализации печати. С этой точки зрения более эффективным будет применение порошковых материалов или фотополимеров.
Читайте также:  Выбор принтера дело нелегкое…
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru