Что такое прокси-сервер

Прокси

Прокси-сервером называют специальную компьютерную службу или комплекс программ, которые дают возможность клиентам делать косвенные запросы в другие сетевые службы. В начале, клиент подключается к прокси-серверу и делает запрос относительно какого-то ресурса, расположенного на другом сервере. Прокси подключается к запрашиваемому серверу и получает ресурс, необходимый пользователю. Список прокси серверов вы найдете здесь.

В основном прокси-сервером пользуются в таких случаях:

  • Для обеспечения доступа из  локальной сети в  Интернет,
  • Для кэширования данных, то есть,  с компьютера постоянно приходят запросы к одному и тому же внешнему ресурсу, в таком случае проски-сервер уже не обращается к этим ресурсам, так как  содержит их копию.  Поэтому,  как только пользователь делает повторный запрос, он выдает ему копию по запросу, таким образом, снижается нагрузка на канал во внешнюю сеть, а клиент быстрее получает нужную информацию.

Прокси-сервер производит сжатие информации полученной из Интернета, в итоге пользователь получает ее уже в измененном, укороченном варианте. С помощью прокси-сервера осуществляется защита локальной сети клиента от внешнего доступа. То есть, локальный компьютер сможет обращаться к другим внешним ресурсам только через прокси, а внешние ресурсы и вовсе не будут видеть локальный компьютер, а только прокси-сервер. Прокси служит для анонимизации пользователя или источника запроса. Существуют также искажающие прокси-серверы, которые передают на целевой сервер информацию, которая является заведомо ложной.

С помощью прокси-сервера можно получить доступ на ресурсы, которые законодательно запрещены или их просмотр строго ограничен.

Различают несколько видов прокси-серверов: прозрачный, обратный.

Помощью прокси-серверов пользуются различные организации и предприятия для выхода в Интернет. Одним из преимуществ такого пользования для компаний является то, что доступ в Интернет происходит только по одному установленному для всех локальных компьютеров протоколу, что способствует повышению безопасности корпоративной сети.

Читайте также:  Изучаем компьютерную графику
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru