Что такое чипсет?

Что такое чипсет?

Каждый из нас умеет пользоваться компьютерами, но немногие из нас знают в деталях, из каких частей он состоит и как работают его запчасти. В принципе, нам это и не нужно, поскольку для обслуживания или ремонта компьютера мы обращаемся к специалисту, который сможет отремонтировать всё на высшем уровне. Однако, знания о том, как называются самые важные запчасти и элементы компьютера и для чего они нужны очень важны для своевременного выявления поломок и возможности быстрого ремонта. Например, вызывая специалиста на дом для ремонта ПК, нам необходимо сообщить информацию о поломке и знать, какую деталь купить в случае возникновения необходимости её замены. О такой детали как чипсет слышали, наверное, многие, но мало кто может обьяснить, что такое чипсет и для чего он нужен.

Чипсет представляет собой определённый набор микросхем, которые, функционируя между собой, обеспечивают работу компьютера. Компьютер состоит из многих частей и устройств, расположенных отдельно друг от друга, и работа компьютера зависит от возможности обеспечения их взаимодействия. Чипсет обеспечивает связывание работы устройств ввода и вывода, памяти, процессора и других важных составляющих.

Что такое чипсет мы уже знаем. Теперь нужно выяснить, где он находится. Чипсет расположен на материнской плате и является очень важной его частью. От того, какой тип чипсета был выбран, будут зависеть функциональные возможности компьютера. Около 90% работы материнской платы определяется выбором чипсета. Выбор типа процессора зависит от выбора чипсета. Чипсет также определяет тип памяти компьютера и, благодаря ему, можно подключать определённое количество периферийных устройств.

Чипсет состоит из двух частей (южного моста и северного моста). Каждая из этих частей содержит определённые контроллеры и отвечает за взаимодействие определённых устройств. Северный мост состоит из интерфейса взаимодействия с южным мостом и процессором, контроллера графической шины и контроллера памяти. Северный мост является основным узлом материнской платы, поскольку помогает соединить память, процессор, видеоадаптер, а также элементы, которые управляются южным мостом.

Читайте также:  Игровая модель MAPCORE

Что касается южного моста, то он определяет и регулирует взаимодействие между устройствамы ввода и вывода. То есть, он регулирует работу принтера, мыши, клавиатуры, сканера и других устройств, которые подключаются к компьютеру. На нём также есть звуковой контроллер, USB-контроллер, контроллеры жестких дисков и сетевой контроллер.

Северный и южный мост соединяются между собой при помощи специальной шины. Среди лидирующих компаний, занимающихся производством таких шин, есть Intel, AMD, SIS, NVIDIA и VIA. Правильный выбор чипсета обеспечит качественную, быструю и надёжную работу компьютера и всех его узлов.

Зная, что такое чипсет, как он работает и для чего он нужен, Вы сможете лучше понимать принцип работы компьютера и принцип соединения важных функциональных узлов и частей компьютера.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru