Создание стерео картинки.

image007_s

«Почти все видели стерео картинки, я, например, помню в школе у нас были тетрадки, на обложке которых были напечатаны непонятные каракули. Но если посмотреть на них «правильно» — эти каракули обретали объем. Не у всех получалось увидеть их сразу, кому это было просто, а кто так и не смог. Есть несколько рекомендаций как достигнуть иллюзию объема: смотреть «сквозь» картинку или приложить ее вплотную к носу и медленно отводить.

Немного теории.

Как человек воспринимает объем?  Чем ближе расположен рассматриваемый объект, тем больше наблюдатель «сводит» глаза. Т.о. если рассматриваемый объект расположен на бесконечно удаленном расстоянии, то глаза будут смотреть на него «параллельно».»

Читать далее…

Оригинальное название: Создание стерео картинки

Автор: AShim

Язык: русский

Тип: текстовый

Источник: render.ru

Довольно необычный урок по созданию стерео-картинок. И сейчас я говорю не о тех стерео-картинках, которые можно просматривать в специальных очках, а о тех стерео-изображениях, которые в свое время активно печатали на обложках тетрадей или школьных дневников.

Читайте также:  Видео-урок по VrayPattern
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Комментарии: 2
  1. Виктория Владимировна

    https://forum.bratsk.org/archive/index.php/t-13604.html
    Вот,что и требовалось доказать.Да,стерео картинки раньше что надо были.
    На этом сайте приведен пример.На картинке изображен сосуд,на котором нарисована голая обнимающаяся пара(мужчина и женщина) — на первый взгляд.Но показав эту картинку своей племяннице(она маленькая,ничего ей эта картинка еще не говорит),она посмотрела и выдала:»Это те,и мультика»…КАКОГО МУЛЬТИКА?-у меня возник вопрос.»Про рыбок-дельфинчиков».
    Я в ступоре.Потом пригляделась-да,это они.Как говорится,ноу коментс.

  2. Евгений

    Спасибо за замечательный урок.
    Я его попробую чуть позже, но уже ясно, что такой подход работает просто замечательно. Классический способ генерации стереогрмм — это рендер карты глубины (Z-buffer), по которой потом в другой программе рендрится стереограмма, а тут прямо все сразу в Максе — несомненно удобно.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru