Для чего нужен firewall?

Для чего нужен firewall?

Компьютеры для нас – это возможность работать с разными программами, редактировать и просматривать фото и видео, искать информацию в Интернете. Именно поэтому очень важно, чтобы он работал на полную мощность, чтобы он не подвергался всевозможным атакам из Интернета, влиянию вирусов и вредоносных программ. Для этого мы устанавливаем специальные программы для защиты наших компьютеров. Многие знают об антивирусах, которые способны защитить компьютер и файлы на нём от вирусов и хакерских атак. Однако зачастую работы антивирусной программы оказывается недостаточно для обеспечения максимальной степени защиты от вредоносного влияния извне. Для этого существует брандмауэр или firewall. Comodo Firewall скачать бесплатно вы можете здесь.

Действие программы firewall можно сравнить с действием фильтра. Он отслеживает активность программ и уведомляет о попытках проникновения программ из компьютера в Интернет и наоборот. Это своеобразная стена, мешающая проникновению посторонних в Ваш компьютер. Настраивать firewall может пользователь. Соответственно, именно он решает, какие соединения позволить, а какие запретить, каким программам разрешить доступ в Интернет, а каким запретить. Многие вредоносные программы пытаются проникнуть в компьютер. Они могут удалять важные для Вас файлы, заниматься «слежкой» (следить за тем, какие операции Вы совершаете, что ищете в Интернете, какие программы устанавливаете) и причинять другой вред Вашим файлам и программам. Брандмауэр не только защищает компьютер, но и экономит трафик. Если Вы осуществляете плату за Интернет в соответствии с использованным трафиком, то Вам будет важно, чтобы не только посторонние пользователи не подключались к Вашей сети, но и чтобы Ваши программы не «злоупотребляли» трафиком. Многие программы, которые мы устанавливаем на компьютере, которыми пользуемся каждый день, могут использовать Интернет трафик, обновляя свои версии. Благодаря firewall Вы будете знать о всех действиях, которые осуществляются программами на Вашем компьютере и только Вы будете разрешать или запрещать эти действия.

Читайте также:  Как создать свой сайт

Если на Ваш компьютер попытается проникнуть хакер, Ваш firewall станет серьёзной преградой для него. Благодаря брандмауэру, Вы сможете узнать о подобных атаках и проникновениях и вовремя попытаться им помешать. Firewall имеет режим обучения, благодаря которому Вы быстро научитесь пользоваться брандмауэром и будете знать, действия каких программ можно разрешить, а что стоит запретить. Сегодня пользователи имеют возможность выбирать между большим количеством брандмауэров, поэтому процесс выбора не представляет особой сложности. В этом разнообразии каждый найдёт что-нибудь для себя. Вы можете установить как платный, так и бесплатный firewall, выбрать удобный для Вас интерфейс и подобрать версию программы, которой Вам будет наиболее удобно пользоваться.

Firewall – это фильтр, который обеспечивает надлежащее функционирование Вашего компьютера, защищает его от посторонних атак и проникновения нежелательного программного обеспечения и вирусов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru