Что такое кодеки

Что такое кодеки

Ситуация, когда при попытке открытия видео или аудиофайла компьютер выдает ошибку, наверняка знакома каждому пользователю. Причиной подобного сбоя чаще всего оказывается отсутствие или неправильная работа кодеков. То же самое касается случаев, когда при просмотре фильмов или прослушивании музыки в колонках или наушниках не слышен звук. Как же исправить подобные ошибки? Где найти кодеки и какие из них установить, для того, чтобы обеспечить качественное воспроизведение аудио и видеоматериала?

Дабы получить ответы на эти вопросы, нужно, сначала, разобраться в том, что же представляют собой пресловутые кодеки. Наиболее точное и простое определение кодеков дано в Википедии, где они описываются как программы (или устройства), которые осуществляют преобразование сигналов или данных. Проще говоря, эти вспомогательные утилиты нужны для того, чтобы кодировать и декодировать видео и звук. Первая функция необходима в тех случаях, когда пользователь хочет сжать файл, переведя его в другой формат. В случае с декодированием все в точности до наоборот. Данная функция позволяет «вытаскивать» аудио или видео из того или иного формата и воспроизводить его на компьютере.

Для того, чтобы понять, какой кодек нужен для грамотного отображения того или иного файла, нужно воспользоваться помощью специальных программ. Среди них есть как коммерческие, так и бесплатные утилиты. Наибольшей популярностью сегодня пользуются такие определители кодеков, как VideoInspector, CodecInstaller, GSPOT и пр.

Если необходимых кодеков на компьютере не оказалось, их нужно загрузить с Интернета. Скачивать кодеки можно целым пакетом или по отдельность. Первый вариант подойдет для обычных пользователей, которые хотят просматривать фильмы и слушать музыку различных форматов. Что же касается людей, которые серьезно занимаются видео, то им придется скачивать каждый кодек по отдельности.

Читайте также:  Игры для андроид стали популярными
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru