Zalman представила новый пассивный процессорный кулер

zalman-FX70

Имеющая одно из самых громких имен в индустрии систем охлаждения для настольных ПК, компания Zalman анонсирована новый пассивный процессорный кулер FX70. Система охлаждения имеет комплект крепежа для процессорных разъемов Socket 1150, Socket FM2, Socket АМ2+/ АМ2, Socket AM3+/AM3, Socket FM1, Socket 775, Socket 1156, Socket 1366, Socket 1155 и Socket 2011. Купить его можно в магазине компьютеров Team.ru.

Кулер работает посредством естественной конвекции, максимально эффективно используя токи воздуха, возникающие в корпусе, и простые законы физики. Пассивное охлаждение — это бесшумное охлаждение, отсутствие вентилятора означает и полное отсутствие шума и вибраций. Помимо обеспечения комфорта пользователю, охлаждение такого типа продлевает срок службы системы, ведь вибрации не оказывают пагубного механического воздействия на компоненты персонального компьютера. Не попадает в корпус и лишняя пыль, которую «засасывает» вентилятор на кулере, а кроме того, радиатор придется гораздо реже очищать от пыли. Без использования вентиляторов кулер способен рассеять до 80 Вт тепла.

При проектировании Zalman FX70 были применены как классические, так и инновационные инженерные подходы. Его конструктивное решение — башня. Было использовано шесть тепловых трубок, передающих тепло от основания на 15 алюминиевых пластин. Сами же пластины радиатора выполнены скрученными, что увеличивает как скорость воздушного потока (возникают завихрения), так и площадь соприкосновения радиатора с воздухом. Радиатор, основание и тепловые трубки никелированы особым образом, такое покрытие в Zalman называют «черная жемчужина». Оно не только чрезвычайно эстетично, но и защищает пластины радиатора от коррозии. Габариты кулера составляют 110x140x158 мм, а масса равна 530 г.

Кулер поступит в продажу в российские магазины в марте 2014 г., его цена пока не сообщается (на Западе она равна примерно 60 долл.). Желающие получить экстремально мощную систему воздушного охлаждения смогут дополнить кулер парой 120-мм вентиляторов. Скобы для закрепления пары вентиляторов уже поставляются в комплекте, как и 1 г термоинтерфейса.

Читайте также:  Выбор хостинга для сайта. Разница между платным и бесплатным хостингом

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru