3D-печать: что это такое?

3D-печать

Когда речь заходит о 3D печати, сложно абстрагироваться от ощущения, будто бы ты читаешь один из тех фантастических литературных романов, которому никогда не суждено стать реальностью. Однако сделать это все же придется. Ведь в отличие от несбыточных писательских рассказов, 3D печать уже давно стала неотъемлемой частью нашей действительности и  в ближайшее время обещает полностью изменить окружающий мир. По крайней мере, ее влияние на жизнь человека станет не менее внушительным, нежели то, которое в свое время произвели паровые двигатели и телеграфы.

Что же  собственно представляет собой пресловутая 3D печать или создание макетов? Суть этой технологии заключается в создании трехмерных предметов на базе виртуальных 3D моделей. В ее процесс происходит послойное «выращивание» продукта на основе тех параметров, которые заложены в компьютере. Для трехмерной печати используется специальный 3D принтер. Он может иметь самые различные габариты. Все зависит о того, где именно и с какой целью используется принтер.

В настоящее время в мире используется пять основных технологий трехмерной печати:

  • 3DP – послойное склеивание специального порошка. С его помощью можно создать полноценные разноцветные модели.
  • печать с использованием расплавленных материалов (различные съедобные компоненты, пластик, органика).
  • печать фотополимерная, SLA.
  • создание объектов путем распыления полимера, который становится твердым после облучения его ультрафиолетом.
  • стекание порошков, DMLS, SLS.

Радует то, что с каждым годом производство с помощью адъективных технологий становится менее затратным. В будущем трехмерные принтеры станут еще более совершенными и доступными, что позволит использовать их не только в промышленных целях, но и для различных бытовых нужд.

Читайте также:  Лучшее для iPhone в 2013 году
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru