Что такое Торрент?

Торрент

Каждый из нас хоть раз скачивал что-то из интернета, будь-то музыка, фильм, картинка или другой информационный файл. Только порой возникает проблема – нужного файла нигде нет. Вот тут на помощь и приходит – торрент.

Torrent (BitTorrent) – иначе битовый поток, это пиринговый (Р2Р) сетевой протокол для обменами файлами через Интернет. Был создан 4 апреля 2001 года Брэмом Коэном, который написал первый torrent-клиент «BitTorrent».

Также торрентом называется программа, позволяющая обмениваться данными через Интернет. Плюс данной программы состоит в том, что вам не нужно ничего, никуда загружать. Достаточно с помощью торрент-клиента создать ссылку на раздаваемый файл, который находится на вашем компьютере, и запустить его в работу. Также происходит и скачивание. Вы не качаете файл с сайта распространителя, который может ограничить скорость передачи, вы качаете непосредственно с компьютера раздающего (сидера).

Стоит отметить еще один плюс торрента. Раздача или скачивание осуществляется не между двумя людьми, а сотнями и тысячами пользователей, которые уже имеют этот файл, или сейчас его скачивают. Это позволяет увеличить скорость передачи, так как любой торрент-файл разбивается на сегменты (части) размером 16 – 4096 Кб, которые могут быть скачаны с разных компьютеров.

Возникает вопрос, как же сотни пользователей находят друг друга в сети, знают, что у кого есть и хочет ли он это раздавать? Для этих целей существуют специальные сайты – трекеры. В сети Рунета их множество, есть с обширной файловой базой, другие узконаправленные, например, только музыка, фильмы, книги, программы и пр.

Торрент сайт хранит в себе списки всех файлов, которые можно скачать, описание этих файлов, ники пользователей, ведущих раздачу. Для более удобного поиска все фалы рассортированы по категориям (книги, программы, музыка, фильмы, игры, разное и пр.). Также на сайтах доступна строка поиска, если вы знаете название файла, форум и FAQ, даже есть обсуждение и комментарии к тем или иным файлам.

Читайте также:  Автоматизация интернет-магазина: почему и зачем?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru