Как убрать красные глаза на фотографии

красные глаза

Эффект красных глаз – это довольно распространенное явление в любительской фотографии. Он способен испортить даже самый удачный снимок. Красные светящиеся глаза – не лучшее украшение для модели. Из-за них человек, изображенный на фото, выглядит как истинный герой фильма ужасов.

К появлению эффекта красных глаз приводит использование вспышки. Подобный дефект может возникать как при съемке любительским фотоаппаратом, так и при использовании профессиональной камеры. Главная причина появления красных глаз на снимке – близкое взаиморасположение вспышки и объектива. В связи с тем, что оси этих элементов фотоаппарата совпадают, свет от вспышки, отраженный от человеческого глаза, попадает прямо на матрицу камеры. Его красный оттенок связан с физиологической особенностью зрачков. Они поглощают свет во всем диапазоне, за исключением красного.

Во избежание возникновения эффекта красных глаз следует придерживаться определенных правил во время съемки. Для этого необходимо размещать людей так, чтобы на их лицо был направлен свет от внешних источников. Профессионалам стоит использовать съемные вспышки и светоотражатели.

К сожалению, иногда избежать появления эффекта красных глаз практически невозможно. При съемке динамичных сцен и в неожиданных снимках предотвратить возникновение подобного дефекта очень сложно. В таких случаях убрать красные глаза на фото поможет программная обработка. Устранить изъян можно при помощи различных граничных редакторов. Чаще всего для этого используется  Adobe Photoshop. В нем необходимо выбрать инструмент  Red Eye Tool. После этого нужно навести курсор на красный зрачок, и сделать одно нажатие левой кнопкой компьютерной мыши. Усилить действие инструмента можно при помощи изменения параметров Darken Amount и Pupil Size.

Читайте также:  Серверы Cisco: качество превыше всего
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru