Что такое гиперссылка?

гиперссылка

Гиперссылкой принято обычно именовать определённый элемент текста или же графического изображения, который обладает особыми свойствами. Гиперссылка предназначается для перехода к важному или нужному месту в документе, как локальному, так и  сетевому, или для выполнения определенного действия, например, запуска выбранной программы.

Гиперссылкой вполне может служить фрагмент HTML-документа, сопоставленный с каким-то определенным файлом, находящимся в интернете, или указывающим путь к файлу, или текст в сообщении почты или на определённом веб-ресурсе, а в некоторых случаях это бывает изображение, предоставляющее возможности перехода и обеспечивающее связь с выбранным объектом.

Гиперссылка может, как указывать на элементы одного какого-то сайта, так и связывать страницы абсолютно разных веб-ресурсов. В первом случае используют адрес относительный страницы в пределах одного сайта (page.html), а во втором – абсолютный (https://site.com/page.html). Возможно также использование гиперссылки даже в пределах одной страницы, например, для создания быстрого перехода от конца к началу страницы. А почтовая гиперссылка позволяет отображать адрес электронной почты выбранного пользователя и создавать сообщение одним кликом мыши.

Синтаксис гиперссылки обычно выглядит как: гиперссылка (адрес; имя), здесь адрес — путь и имя файла для документа, а имя это текст ссылки или числовое значение выбранной ячейки в случае с Excel.

Создание гиперссылки в Word может выполняться несколькими способами, можно ввести желаемый адрес веб-ресурса и нажать функциональную клавишу Enter. Также можно выделить необходимый фрагмент текста и вызвать его контекстное меню при помощи клика правой кнопки мыши. Указать команду «Гиперссылка» в списке опций и выбрать нужные параметры в диалоговом окне. После этого нужно нажать кнопку OK для применения созданных изменений.

Читайте также:  Как выбрать картридж для принтера
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru