Как нарисовать текстуру дороги

Как нарисовать текстуру дороги, этим вопросом, наверное, рано или поздно задается каждый трехмерщик, так как нет объекта чаще всего создаваемого в 3D.

Все наши архитектурные подачи располагаются на дороге, именно поэтому важно уметь рисовать текстуру дороги.

Как нарисовать текстуру дороги

Пускай вы будете делать это не часто, а скорее всего очень редко, но уметь рисовать текстуру дороги в Photoshop вы просто обязаны. Так как мелочи в 3d графике, сделанные на должном уровне, очень часто помогают легко и просто сдать проект.

В этом уроке Вы научитесь делать текстуру дороги, рисовать дорожную разметку.

Вам понадобится текстура асфальта, Вы можете взять текстуру из пакета в 3ds max (если он у Вас есть). В уроке использовалась текстура, найденная в папке maps/concrete.

1. Создайте новый файл в Photoshop. Автор использует разрешение 3024 на 3072 пикселя. Заполните изображение текстурой асфальта (копи/паст или используя Pattern).

2. Создайте новый слой. С помощью Rectangular Marquee Tool (M)  выделите место, где будет разметка.

3. Закрасьте выделение желтым цветом, и установите Blend Mode слоя на Difference.Снимите выделение.

4. Повторите шаг 3, но для белых полос. Создайте новый слой; сделайте выделение, по ширине равное слою с желтыми полосами, но значительно короче. Переместите слой на понравившееся вам место; копируйте/вставляйте этот слой несколько раз, для получения большого кол-ва полос .

5. Объедените слои с разметкой (Ctrl+E). Смените Blend Mode слоя на difference или overlay. Теперь добавим немного реалистичности нашей дороги. Теперь выберите Eraser Tool (E), установите Opacity 100%, mode: Brush.

Выберите одну из этих кистей:
и удалите случайные участки полосы . Поэксперементируйте с размерами кисти, формой кисти, прозрачностью и т.п.. Вы можете удалить кусок разметки, будто кто-то проехался неаккуратно, или произошла авария. Используя кисти, нарисуйте следы шин.

Вот и всё! Текстура готова!

Читайте также:  Текстовый редактор PDF: редактируйте и изменяйте текст в PDF-файлах онлайн бесплатно
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о программировании, продвижении и дизайне.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: