Современное сетевое оборудование: ключевые понятия

servers4

Большинству из нас не приходится самостоятельно выстраивать компьютерную сеть. Чаще всего эту задачу выполняют специально нанятые мастера. Однако порой в компьютерной сети происходят неполадки, которые затрудняют работу с ПК. Они могут быть совсем незначительными, вполне доступными для исправления самим пользователем. Как вариант, многие современники звонят на горячую линию сервисных служб. Благодаря этой опции люди получают четкие указания от оператора, следование которым позволяет исправить все возникшие неполадки.

К сожалению, здесь появляется еще одна проблема. Все дело в том, что для выполнения инструкции оператора нужно иметь хотя бы элементарное представление о том, как называется каждое из устройств. Подобного рода знания присутствуют далеко не у всех пользователей, и эту ситуацию нужно исправлять.

Стоит отметить, что современное сетевое оборудование весьма разнообразно. Знакомиться со всем его ассортиментом нет никакой необходимости. Обычному пользователю достаточно выучить базовые понятия, описывающие устройства, которые используются в современных компьютерных сетях чаще всего.

Маршрутизатор. Его также называют роутером. Данное устройство используется для создания беспроводной сети, которая дает возможность подключиться к интернету. Именно благодаря роутеру человек, имея всего одну точку подключения к всемирной сети, может добавить в нее множество гаджетов. Приобрести аксессуары для сетевое оборудование можно на сайте sitimedia.ru.

Коммуникатор. Это устройство является своеобразным «посредником». Именно с его помощью различные устройства могут быть объединены в одну компьютерную сеть.

Витая пара. Этот термин используется для обозначение особого вида кабеля, который выглядит, как два провода, скрученные между собой. Как правило, витая пара используется только в тех случаях, когда активные устройства удалены друг от друга не более, чем на сто метров.

Мосты. Этот тип оборудование используется для того, чтобы соединять между собой два отдельных сегмента сети. К числу его основных функций относится усиление и конвертация сигнала, и передача трафика.

Читайте также:  Asus — наиболее привлекательное соотношение качества и цены

Сетевые карты. Они являются своего рода контролерами. Эти устройства подключаются к материнской плате компьютера и служат с целью приема и передачи сигнала из сети и обратно.

Шлюзы. Этот тип сетевого оборудования также выполняет соединительную функцию. Однако он используется для того, чтобы объединять разнотипные устройства или разные сети между собой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru