Что такое сопротивление, и как оно наблюдается в проводах

Провод

Сопротивление в электротехнике имеет достаточно важное значение. Его можно приравнять по важности к силе тока и к напряжению рабочей цепи. Все эти три понятия являются определяющим в электричестве. Проставление – это явление, которое сопротивляется движению заряженных частиц, проходящим по проводнику. В каждом современном агрегате, который работает от электричества есть специальные резисторы – это устройства, которые создают сопротивление в электрической цепи. Но и без них в любой проводке возникает сопротивление, даже кабель витая пара его не лишена.

Сопротивление в проводах возникает по многим факторам, но наиболее влияющий на это – материал проводника. Именно этим можно объяснить тот факт, что вся современная поводка изготавливается из меди и из алюминия. Таким образом, сопротивление, которое в них возникает, – гораздо меньшее, чем в других токопроводящих материалах.

К чему может привести чрезмерное сопротивление в проводе

Чрезмерное сопротивление в электрической цепи – не очень хороший признак. Это связано с тем, что сопоставление и тепло – это два неразъемных понятия в электротехнике. Чем больше этот показатель, тем больше выделяется теплоты. Таким образом, при высоком сопротивлении есть вероятность того, что установка перегреется и выйдет из строя, а в проводке может произойти короткое замыкание.

Чаще всего сопротивление повышается в местах нарушения целостности кабеля. Часто так бывает, что по необходимости кабель пришлось разрезать, после чего спаять и соединить обратно. Так вот, таких ситуаций следует избегать, особенно если в цепи применяется витая пара. Но если уже так случилось, что разрезать кабель необходимо, то очень важно собрать его обратно, выдерживая все тонкости этого дела.

Читайте также:  Как выбрать любительский цифровой фотоаппарат?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru