Автоматизация интернет-магазина: почему и зачем?

Robot computer

Когда человек становится владельцем интернет-магазина, он в целях экономии финансовых средств делает все сам: закупает товары, заполняет на них карточки, обрабатывает заказы. Экономическая выгода таких действий очевидна, поскольку прибыль еще не высока, а раскручиваться надо. Однако бизнес рано или поздно начинает «идти в гору», и вот тут-то предприниматель, продолжая бравировать самостоятельностью, сильно рискует сам себе подставить подножку: растущее число заказов при тех же методах работы, что и в самом начале развития, может не только не увеличить прибыль, но и сократить ее. Оптимальным решением будет автоматизация интернет магазина, которая позволит отладить работу, сохранить и приумножить клиентов.

Возможные проблемы: причины и следствия

Есть ошибки, которые предприниматели, надеясь сэкономить, допускают с самого начала, а потом исправить их становится все труднее. К таким недочетам можно отнести:

  • неотлаженность бизнес-процессов;
  • неучтенность всех особенностей открываемого дела;
  • отсутствие должной компьютерной поддержки;
  • использование устаревшего программного обеспечения.

Как следствие могут возникнуть сложности в работе, например, у маркетологов, которые занимаются выяснением спроса на товары, бухгалтерии, менеджеров и самого сайта, перестающего справляться с трафиком и регулярно «зависающего».

С чего начать процесс автоматизации? Сначала нужно проанализировать ситуацию и найти участок в системе работы, что нуждается в этом в первую очередь. Далее необходимо продумать расширения, которые понадобятся для функционала интернет-магазина в связи с автоматизацией. Техническая поддержка и программное обеспечение должны быть также оптимизированы для корректной работы сайта.

Интернет-склад: что и как автоматизировать?

Учет товаров на складе – основа всех торговых компаний. Это не только хранилище продукции. Через территорию, где размещен приобретенный для продажи продукт, проходят тысячи наименований изделий, которые необходимо зафиксировать как при получении, так и при отдаче или отправке. Интернет-магазин не является исключением, лишь принцип работы несколько другой. Как же отладить работу склада?

Читайте также:  Зачем нужно абонентское обслуживание компьютеров?

Автоматизация складов товаров актуальна для любой торговой точки. Ее можно провести двумя способами:

  • ручным (отчет по количеству полученных и списанных товаров заполняется без компьютерных программ);
  • с использованием «1С Предприятие».

В случае с 1С важно помнить, что для интернет-магазина работа программы и сайта должна быть синхронизирована: передача информации обеспечена через интернет или обмен файлами другим удобным способом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru