Как правильно ухаживать за ноутбуком

Ноутбук

Как уберечь свой ноутбук от поломок? Что делать для того, чтобы продлить «жизнь» портативного компьютера, обеспечив надежную и стабильную работу устройства на протяжении максимального продолжительного периода времени? На самом деле добиться этих целей совсем не сложно.

Главное – обеспечить ноутбуку правильный уход и четко придерживаться установленных производителем правил эксплуатации. Предлагаем Вашему вниманию несколько основных рекомендаций, которые позволят увеличить срок эксплуатации ноутбука и оттянуть дату похода в сервисный центр. Все эти правила очень просты, и их выполнение – не составит пользователю практически никакого труда.

  1. Оберегайте ноутбук от влаги. Не стоит пользоваться компьютером по время трапезы. Нечаянно пролитая жидкость может нанести устройству серьезный вред. Если кофе, чай или другая сладкая жидкость все-таки попала на поверхность ноутбука, компьютер необходимо немедленно выключить из сети и отнести для очистки в сервисный центр. Во избежание поломок не рекомендуется хранить устройство в помещении с высокой влажностью. Транспортировать ноутбук с большим экраном нужно в специальном чехле. Он поможет уберечь компьютер он намокания во время дождя.
  2. Не забывайте о регулярной очистке ноутбука от пыли и грязи. Проводить ее необходимо при помощи специальных салфеток для оргтехники. Для того, чтобы привести в порядок клавиатуру, необходимо перевернуть ноутбук и осторожно вытряхнуть накопившийся в щелях мусор. Остатки грязи можно извлечь при помощи ватных палочек, кисточки или пылесоса. Протирать экран лучше всего при помощи сухой тряпки. Влажную уборку стоит применять только в критических случаях.
  3. При использовании ноутбука не держите его на коленях или другой мягкой поверхности. Это может привести к перегреванию устройства. Лучше всего приобрести специальную подставку для ноутбука. Она позволит пользоваться компьютером в любом месте – на диване, в кровати, в мягком кресте и т.п.
  4. Ноутбук очень чувствителен к перепадам температур. Принося компьютер с мороза, стоит дать ему немного отдохнуть. Устройство можно включать только после того, как оно нагреется до комнатной температуры.
  5. Ноутбук нельзя хранить в теплом или слишком холодном месте. Кроме этого, его нужно держать подальше от источников сильного электромагнитного излучения.
  6. Оберегайте ноутбук от вибрации. Для обеспечения сохранности устройства при падениях и ударах стоит использовать специальные кожаные или нейлоновые сумки.
  7. Делайте генеральную уборку ноутбука. Проводить ее стоит каждый год. Для того, чтобы почистить компьютер изнутри, необходимо его разобрать. Для устранения пыли лучше всего пользоваться специальной кисточкой и пылесосом. При этом важно не задеть материнскую плату.
Читайте также:  Устанавливаем себе OpenOffice
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru