Что такое Яндекс

no image

Яндекс – это российская международная ИТ-компания, которая имеет собственный интернет-портал и систему поиска в Интернете. Поисковая система этой компании занимает четвертое место в мире по числу обрабатываемых поисковых запросов. Впервые поисковую систему Яндекс представили в 1997 году. В то время она существовала в рамках компании CompTek International. В качестве самостоятельной, поисковая система Яндекс появилась в 2000 году. Ядекс в настоящее время стал мультипорталом, который предоставляет своим пользователям около 50 различных сервисов. Как сделать яндекс стартовой страницей вы узнаете здесь.

Головной офис  компании находится в столице России, во многих городах мира действуют офисы компании.

Навание Яндекс было придумано Ильей Сегаловичем, который является директором компании по технологиям. Гендиректором Яндекса является А. Волож. Дословно yandex переводится как «еще один индексатор».

В 2001 году компания запустила новую версию поисковой машины, в которой значительно улучшился поиск ссылок, увеличилась скорость поиска и точность.

С2005 года, компания официально выходит за пределы России, на сегодняшний день существуют версии портала в Украине, Казахстане, Белоруссии.

Яндекс с самого начала своей работы проводил обязательную проверку контента на уникальность, предотвращая появление в поисковой системе клонированных текстов, клонированные тексты просто исключались из поиска или ранжировали их очень низко. Кроме того, Яндекс ввел полезную функцию вопрос-ответ. Яндекс впервые предложил поиск информации с учетом удаленности ключевых слов и фраз от начала текста.

Структура поисковой системы Яндекс состоит из трех модулей: базы данных, клиентской части и робота или краулера.

Робот представляет собой программу, которая имеет функцию обхода в сети по индексации интересных страниц.

Клиентская часть отвечает за полную обработку запросов пользователей, а также за выдачу необходимой информации.

Читайте также:  Причины популярности адаптивного дизайна
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru