Как выбрать монитор

Как выбрать монитор

Монитор – это одна из базовых компьютерных составляющих. Именно от него зависит эффективность, удобство и безопасность работы на компьютере. Неправильно подобранный монитор не только ухудшает характеристики ПК, но и создает пользователю массу ненужных проблем. Он оказывает губительное воздействие на здоровье человека и очень часто становится главной причиной резкого ухудшения зрения и плохого самочувствия своего владельца.

С учетом таких серьезных последствий использования некачественного монитора, выбор этого устройства должен быть максимально взвешенным и обдуманным. При нем важно учитывать все необходимые критерии, не упуская из вида ни одной существенной детали. Купить монитор Dell вы можете на сайте comfy.ua/computer/monitor.html?brand=Dell.

В настоящее время можно говорить о существовании сразу нескольких ключевых параметров, на основании которых должен производиться выбор монитора. Рассмотрим эти характеристики:

  1. Тип матрицы. Здесь все зависит от целевого назначения монитора. Наиболее доступный и популярный тип матрицы – TN+Film. Он прекрасно подойдет людям, которые занимаются обычной офисной работой. IPS – идеальный вариант для тех, кто практикует дизайн и фотографию. Мониторы с такой матрицей стоят дороже, зато имеют больший угол обзора и обеспечивают лучшую цветопередачу. PVA и MVA – это своеобразный компромисс между двумя предыдущими вариантами.
  2. Тип подсветки. Мониторы с плазменными лампами стоят дешевле, но при этом являются более габаритными. Они обеспечивают неравномерную подсветку и требуют установки инвертора. Светодиоды (LED) стоят на порядок дороже и считаются более вредными для глаз. Однако они обеспечивают максимально равномерную подсветку, лучшую контрастность и цветопередачу.
  3. Покрытие. Мониторы с глянцевым покрытием обеспечивают более насыщенные и сочные цвета. Однако при попадании яркого света на них появляются блики, что делает затруднительной нормальную работу. В случае с матовыми мониторами этой проблемы не возникает.
  4. Второстепенные характеристики. К ним можно отнести размер, цвет, тип коммуникационных разъемов и т.п.
Читайте также:  Виды домашнего кинотеатра
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru