Слишком долгое сохранение файла 3dsmax

Уже замусоленная в последнее время, тема о долгом сохранение файлов в 3dmax стала актуальной и для меня. Особенно в последнем проекте.

Файлы могли сохраняться по часу, а то и дольше. Но надо отдать им должное – они занимали порядка 0,5Гб, но не целый же час сохранять сцену – это ненормально.

Причем во время сохранения, программа не обменивается данными с винчестером. В прошлом проекте – это был единичный случай, проскочили так.

Слишком долгое сохранение файла 3dsmax

Но когда это проблема долгого сохранения файлов возникла в новом проекте – нужно было принимать какие-то меры. Не может сцена, которая занимает 90М сохраняться 6 минут. Эта проблема встала во весь рост только в последнее время, а в последнее время, я стал активно работать с анимацией и VrayScatter’ом. На анимацию-то я и грешил.

Почитав форумы, выяснилось, что не у одного меня такие проблемы.

Интернет буквально пестрил возгласами типа «Не могу сохранить файл» или «Ужасно долго сохраняются сцены». Кто грешил на коллизии реактора, что еще на что-то. Лично мне помог небольшой скрипт removeNoteTrack.ms.

Вольный перевод того, что на сайте разработчика скрипта

Проблема

Вы заметили, что во время работы один файл 3dmax продолжает увеличиваться в размерах и файл начинает долго сохраняться.

Решение

Иногда, сцена 3ds Max сожет создавать дополнительные треки в Track View, в результате чего размер файла сцены и количество времени, которое требуется, чтобы сохранить файл увеличивается.

Для решения этой проблемы
1. Скачать removeNoteTrack.ms, сохранив его в 3ds Max Скрипты папку, которая по умолчанию находится в C: \ Program Files \ Autodesk \ 3ds Max 9 \ Scripts
2. Запустить скрипт, дождаться его выполнения. Выполняется скрипт примерно так же долго, как и сохраняется сцена, поэтому не волнуйтесь.

Но и это еще не все.

В последнее время стали активно использовать VrayScatter и, как причина долгого сохранения файлов в 3dmax, как говорят в народе, могут быть коллизии, которые как-то сохраняет VrayScatter. Их можно почистить в разделе реактора, нажав кнопку Clear в соответствующем разделе.

Слишком долгое сохранение файла 3dsmax

Выводы из всего этого можно сделать следующие, если ваша сцена стала очень долго сохраняться, первое что нужно сделать – проверить коллизии реактора, если не помогло, использовать скрипты, которые автодеск специально выложил для страждущих. Удачи вам.

Читайте также:  Управление процессами в PHP
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о программировании, продвижении и дизайне.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: