Создаем простые фигуры в Illustrator

Illustrator

Adobe Illustrator нередко пугает новичков разнообразием инструментов и кажущейся сложностью выполнения различных операций.

В отличие от Photoshop, где одни и те же вещи можно делать разными способами, в Illustrator зачастую есть лишь один путь к нужному результату, и путь этот не всегда очевиден. Подобрать хорошие текстуры для фотошопа вы можете здесь.

Я расскажу об основах работы с векторными фигурами, опишу необходимые инструменты, а также продемонстрирую способы создания сложных фигур и узоров. Уверен, эти навыки пригодятся пользователю любого уровня подготовки.

  1. Все знают, как работать с инструментами для создания фигур. Однако не всем известно, что клавиши курсора «вверх» и «вниз» позволяют увеличить или уменьшить количество сторон при использовании инструментов Polygon и Star. При минимальном значении получается обе фигуры превращаются в треугольник. Удерживая Alt, можно поворачивать фигуру при помощи клавиши R и таким образом легко создавать геометрический узор.
  2. Сравнительно недавно в Illustrator появился инструмент Shape Builder, позволяющий быстро и легко создавать фигуры, не прибегая к помощи панели Pathfinder. В приведенном выше примере я нарисовал два квадрата, расположил их внахлест, после чего удалил центральную часть инструментом Shape Builder, удерживая Alt. Получились стрелки.
  3. Многие — включая меня — создают фигуры с помощью панели Pathfinder. Про эту панель можно написать целую статью: Pathfinder позволяет редактировать объекты множеством разнообразных способов. На иллюстрации видно, как я экспериментировал с треугольником и квадратом, используя режимы Unite, Minus Front, Intersect и Exclude.
  4. Несколько простых фигур можно превратить в узор с помощью панели Swatches. Разместим под созданной в шаге 2 фигурой белый квадрат, выступающий вправо и вниз (см. иллюстрацию). Пространство выступа станет зазором между компонентами узора. Теперь перетаскиваем фигуру на панель Swatches, рисуем новую фигуру и заливаем ее только что полученным узором.
  5. Еще один способ добавить элементы — воспользоваться инструментом Symbol Sprayer. Эта фигура была создана при помощи инструмента Star. Увеличиваем количество лучей с помощью клавиш курсора. Затем перетаскиваем фигуру на панель Symbols и щедро «разбрызгиваем» инструментом Symbol Sprayer. Менять размер нанесенных фигур удобно инструментом Symbol Sizer.
Читайте также:  Самые необычные аксессуары для Apple
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru