Что такое прокси-сервер? Понятие и виды

proxy

Коммуникационные технологии совершенствуются с каждым годом. Постепенно компьютерные сети становятся еще более удобными и безопасными. Видимый прогресс наблюдается и в вопросах обеспечения свободного доступа пользователей в Интернет. Вдобавок ко всему увеличивается пропускная способность сетей, а значит, и скорость, с которой передается информация.

Не последнюю роль во всех этих качественных изменениях отыграли прокси сервера. Именно они позволили найти идеальный баланс между безопасностью и удобством.

Будучи своеобразным посредником для выхода во Всемирную сеть, прокси сервер обеспечивает анонимизацию доступа к различным сайтам. Он использует свой собственный IP-адрес, не позволяя целевому серверу вычислить реальный источник запроса. В добавок ко всему, прокси сервер защищает локальную сеть от попыток несанкционированного доступа извне и производит кэширование данных, чем обеспечивает максимальную оперативность процесса передачи информации клиенту.

В настоящее время существует сразу несколько видов прокси серверов. Каждый их них призван решать определенные задачи.

  1. HTTP proxy. Не так давно он мог быть задействованы только для просмотра страниц с изображениями и скачивания разнообразных файлов. Но уже сегодня с ним работают практически все браузеры и программы, пользующиеся популярностью у современников.
  2. Socks proxy. Для работы с ним нужен не только браузер, но и дополнительные программы. Кроме этого пользователи должны указывать последнюю версию прокси. Однако взамен они получат сервер, работающий с любыми видами информации и практически всеми популярными программами.
  3. Анонимайзер. Он работает только через браузер. При использовании его в других программах возникают определенные проблемы. Главное преимущество этого прокси сервера заключается в способности пользователя скрыть свое реальное местоположение, став настоящим «приведением» в сети.
  4. FTP proxy. Это тип серверов практически не встречается отдельно от корпоративных сетей. Он используется для работы с файловыми менеджерами.
Читайте также:  Какой антивирус выбрать?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru