Как писать студенческие работы

Графика

Графическая информация в наших компьютерах может быть представлена двумя основными способами – растровой и векторной графикой. В первом случае изображение представляется в виде совокупности небольших точек (пикселей), имеющих одинаковый размер и разные цвета. Благодаря тому, что пиксели являются очень маленькими, созданная из них матрица сливается в одно целое. Таким образом, при высокой разрешающей способности, точки, из которых состоит изображение, не видны. Человеческий глаз воспринимает их как единое целое.

Векторный подход основан на другом принципе. При нем изображение также состоит из отдельных элементов, однако в их качестве выступают не одинаковые, а разные по размеру и форме частицы. В качестве последних чаще всего выступают геометрические фигуры (прямоугольники, круги и т.п.) и линии (отрезки, дуги и т.д.). Как элемент векторной графики может быть использована и буква.

В целом растровая и векторная графика существенно отличаются друг от друга. При этом каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Главным преимуществом растровой графики является высокая реалистичность картинки. Данный способ передачи изображений позволяет достичь фотографической точности, получая самые разнообразные живописные эффекты (такие как туман, размытость, дымка и т.п.). По сравнению с растровой графикой, векторная является гораздо менее реалистичной.  К тому же, она позволяет работать с более скромным набором форматов. Не менее важен и тот факт, что в растровой графике все пиксели являются независимыми друг от друга. К тому же при ее использовании возможна безпроблемная конвертация в другие программы.

Еще одно важное достоинство растровой графики – простота в печати изображений на принтере. При этом не возникает абсолютно никаких искажений.

Достоинства векторной графики выглядят не менее внушительно. Одно из них –  возможность масштабирования изображений без утраты качества. В данном случае можно говорить о полной свободе трансформации. Уменьшить или увеличить растровую графику намного труднее. Любая трансформация информации в таких случаях приводит к существенной потере качества картинки

Читайте также:  Основные виды чехлов и аксессуаров для iPhone

Векторная графика превосходит растровую и в плане экономии дискового пространства. Она требует гораздо меньше места для хранения изображений. Не менее важен и тот факт, что перевести векторное изображение в растровое довольно просто. Однако осуществить обратную трансформацию гораздо более проблематично.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru