HDRI за деньги и без.

hdri

Наверное никому уже не нужно рассказывать что такое HDRI images  и зачем это нужно.

На ресурсе, который я хочу предложить вашему вниманию сегодня есть множество панорамных HDRI изображений высокого качества, которые вы можете использовать в своих сценах. Естественно все эти изображения не бесплатны. Но, есть приятный бонус в виде бесплатного HDRI высокого разрешения и фоновых изображений.

Если остались еще те, кто не знает что это то:

High Dynamic Range Imaging, HDRI или просто HDR — общее название технологий работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий.

Чаще всего термин HDR употребляется в отношении получения, хранения и обработки растровых изображений. Широко используемые на сегодняшний день цифровые технологии исторически основаны на 8-битовых целочисленных форматах представления и обработки данных, что даёт весьма узкий динамический диапазон, часто называемый SDR (англ. Standard Dynamic Range) или LDR (англ. Low Dynamic Range). Для сравнения, распространённые стандарты JPEG и MPEG позволяют представить динамический диапазон порядка 1 000:1, в то время как реальные сцены часто имеют динамический диапазон яркости в 1 000 000:1 и выше. Применение техники HDR позволяет работать с полным диапазоном яркости сцены, устраняя исторические ограничения.

Технологии HDR имеют множество практических применений, такие как получение изображений и видео натуральных высококонтрастных сцен, хранение и обработку HDR контента, создание LDR изображений на основе HDR изображений, а также достижение различных художественных эффектов используя HDR изображения.

Если говорить проще, то у обычной картинки яркость может варьироваться от 0 до 1, а у HDRI изображения яркость не ограничивается значением 1. Т.е. еси в обычной картинке то, что ушло в белое или черное оно навсегда и останется либо белым либо черным, а для HDRI всегда есть возможность вывести информации из абсолютно белого или черного участка.

Читайте также:  Создание модели скалы в ZBrush

Читать далее…

Язык: английский

Источник: www.hdri-locations.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru