Калибровка монитора

Калибровка монитора

Если вид печатной фотографии отличается от изображения на дисплее вашего компьютера или могут теряться детали видеофильма, то по всей вероятности вашему монитору необходима калибровка. Вы, конечно, можете обратиться к специалистам, но стоит ли тратить деньги, если такую настройку можно произвести самостоятельно. При помощи некоторых изменений, реально улучшить детальность изображения, увеличить точность цветопередачи монитора и сделать ваш просмотр менее утомительным для глаз.

Есть несколько методов калибровки, и ваш выбор зависит только от вашего бюджета и потребностей. Дизайнерам, разработчикам контента и фотографам, использующими в своей работе высокоуровневые мониторы с достаточно точной цветопередачей и градациями серого, необходима профессиональная калибровка монитора. Многие специалисты, в своей работе используют высокоуровневые генераторы и анализаторы тестовых шаблонов для того чтобы настраивать многочисленные параметры, в том числе баланс белого, гаммы, уровень черного, смещение и усиление RGB, но эта работа сильно много стоит.

К нашему счастью, есть несколько доступных и даже несколько бесплатных продуктов для того чтобы сделать калибровку самостоятельно. Естественно, результаты не будут такими же, как у специалистов, но во многом даже очень простая, но достаточно грамотно выполненная калибровка поможет вам улучшить изображение недавно купленного монитора.

Вот некоторые инструменты для проведения калибровки, которые вы можете купить: Datacolor Spyder 4, X-Rite ColorMunki, i!Photo Pro 2, i!Publish Pro 2.

Если ваш бюджет не позволяет вам купить такие устройства для калибровки, то вы можете это сделать при помощи доступных программных инструментов. Продукт DisplayMate for Windows вы можете запустить с СD-диска или  USB-накопителя. Он имеет разные тестовые шаблоны и простые инструкции для регулировки контрастности, яркости и цветовых уровней монитора.

Читайте также:  Создание сайта: сайт-визитка и корпоративный сайт
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru