HDD жёсткий диск — что это?

hdd

Мы часто слышали о жёстком диске, но лишь немногие из нас могут точно объяснить, что это такое, и где оно находится. Находится он внутри корпуса компьютера и является незаменимым элементом его функционирования. Жёсткий диск, или HDD (также его называют винчестером) – это запоминающее устройство произвольного доступа. Его работа основывается на принципе магнитной записи.

Современные жёсткие диски отличаются большой ёмкостью – 4000 Гб (4 Тб) и небольшими размерами. Ещё один фактор, по которому можно определять качество работы и особенности функционирования HDD – это скорость вращения шпинделя. Например, для ноутбуков она составляет 4200, 5400 или 7200 оборотов в минуту. Если говорить о персональных компьютерах, то скорость вращения шпинделя может составлять 5400, 5900, 7200 и даже 10000 оборотов в минуту. Скорость 10000 и 15000 оборотов в минуту характерна для высокопроизводительных рабочих станций и серверов.

HDD диски характеризируются надёжностью, поскольку информация может перезаписываться на них очень много раз. И при этом Вам не нужно будет бояться, что Вы её потеряете, или она случайно сотрётся. Жёсткие диски, как и любое работающее устройство, имеют определённые шумы. Но уровень шума от работы HDD можно легко устранить. Вы можете перевести жёсткий диск в малошумный режим, но будьте готовы к тому, что вследствие этого производительность может упасть на 5-25%. Зато, благодаря малошумному режиму шум практически не слышен и работать на таком компьютере будет безусловно легче и более приятно. Для снижения уровня шумов можно также использовать шумопоглощающие устройства

HDD – это то, без чего невозможно представить ни одного компьютера. Правильный выбор жёсткого диска позволит не только увеличить объёмы памяти компьютера, но и ускорить его работу.

Читайте также:  Разработка сайтов
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru