Что такое прокси-сервер?

прокси-сервер

Веб прокси-сервер представляет собой особую сетевую службу, которая выполняет функции посредника для загрузки информации с интернет страниц. Он служит для обеспечения косвенного доступа пользователей к различным сайтам. При использовании этой сетевой службы, локальный компьютер обращается за необходимой информацией к прокси-серверу. Он не подключается напрямую к Интернету. Все запрашиваемые данные он получает посредством прокси-сервера, который добывает ее из сети. Такая модель загрузки конвента с интернет сайтов позволяет защитить данные на компьютерах и серверах локальной сети.

В настоящее время веб прокси-сервер используется для различных целей. Он применяется для ускорения загрузки веб-страниц при медленном интернет соединении и для проверки разнообразных онлайн сервисов. Также прокси-сервер используется с целью анонимизации доступа к сайтам. Он позволяет скрывать данные о пользователе или источнике запроса. Благодаря этому, при его применении целевой сервер имеет доступ только к информации о посреднике.

При помощи прокси-сервера можно ограничивать доступ локальных пользователей к внешней сети и устанавливать определенные лимиты трафика. Благодаря нему возможна фильтрация вирусов, спама и рекламы. Также прокси-серверы позволяют запретить доступ пользователей к тем или иным сайтам. Подробнее о Charles Web Debugging Proxy и Charles скачать можно здесь.

Эти посредники также используются для защиты локальной сети. При специальных настройках можно сделать данные о пользователе невидимыми для внешних компьютеров.

Часто прокси-серверы применяют с целью обхода различных ограничений на доступ к тем или иным интернет ресурсам. Они пользуются большой популярностью в тех странах, в которых доступ пользователей к некоторым сайтам запрещен или лимитирован законодательством.

Читайте также:  Продвижение сайта при помощи статей
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уроки по компьютерной графике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

https://vkusnyjstol.ru